15.3 C
Santiago del Estero
InicioCulturaUnísono por la TV Pública Argentina, nuevo horario

Unísono por la TV Pública Argentina, nuevo horario

NUEVO HORARIO: Sábados 20 hs. El programa del INAMU que difunde grupos y solistas, que producen su música en forma independiente, de todos los estilos y provincias del país en la Televisión Pública.

Sábado 2 de octubre
NUEVO HORARIO: 20 hs. 
por
Con la participación de:
Tormenta
Quien presentará la música de:
Provincia de Santa Fe
Provincia de La Rioja
Provincia de Neuquén
Provincia de Jujuy
Ciudad de Buenos Aires
Video especial:
La Fundación Sistema de Orquestas Infantiles y Juveniles de Argentina junto a la Orquesta Filarmónica de Río Negro celebrando el aniversario del nacimiento de Beethoven.
Además, videos especiales, homenajes y sorpresas
Unísono, este sábado
NUEVO HORARIO: 20 hs.
por Televisión Pública

¡No te lo pierdas!
Sobre Unísono
En 84 emisiones, 585 grupos y solistas de todas las provincias y estilos musicales difundieron su arte a todo el país por la pantalla de la Televisión Pública.
Producido por el Instituto Nacional de la Música (INAMU). Unísono difunde grupos y solistas que producen su música de forma independiente, con la palabra de sus protagonistas quienes presentan sus obras desde sus hogares al tuyo. Con el apoyo de grandes referentes de nuestra música presentando a las agrupaciones. Además, videos especiales, homenajes y sorpresas.

Ver programas emitidos

Mirá todos los programas de 2021 y 2020 en www.inamuaudiovisual.musica.ar

Unísono cuenta con el apoyo de grandes músicos y músicas
Quienes en cada emisión presentan a los grupos y solistas. Participaron del programa: León Gieco, Mariana Carrizo, David Lebón, Gustavo Santaolalla, Hilda Lizarazu, Patricia Sosa, Peteco Carabajal, Ariel Ardit, Liliana Vitale, Diego Frenkel, Bruno Arias, Charo Bogarin, Willy Quiroga, Sandra Mihanovich, Palo Pandolfo, Julia Zenko, Victor Heredia, Mavi Díaz , Miguel Cantilo, Andrea Álvarez y el “Mono” de Kapanga, Juan Carlos Baglietto, Rubén Patagonia,  Celeste Carballo, Nito Mestre, Diego Capusotto, Pedro Saborido, Marcela Morelo, Rodolfo García, Litto Nebbia, Patricia Malanca, Bruno Arias, Claudio “Tano” Marciello, Verónica Condomí, Coquimarola y Las Hermanas Vera, Moris, Antonio Birabent, Miguel Mateos, Fabiana Cantilo, Alejandro Medina, Lula Bertoldi, Boom Boom Kid, Edu Schmidt, Miguel Ángel Estrella, Nelly Gómez, Andrea Marenzon, Claudia Puyó, Ale Sergi, Annelle Moroder, Esteban Conde (ADICORA), Mario Figueroa (OFADAC), Chango Spasiuk, Piñon Fijo, Attaque 77, Lidia Borda, Roque Narvaja, Yamila Cafrune, Bernardo Baraj, Susy Shock, Susana Rinaldi,  Gustavo Gauvry, Raúl Porchetto, Los Auténticos Decadentes, Marián Farías Gómez, Mariela Ruggeri, Diego Vainer, Pipi Piazzolla, Roxana Amed, La Mona Jiménez, Elena Roger, Ariel Leyra, María Garay, Tweety González, María Rosa Yorio, Hugo Marcel, Celsa Mel Gowland, Rubén Rada, Ligia Piro, Richard Coleman, Adriana Varela, Boff Serafine, Jairo, Isabel de Sebastián, Manuel Wirzt y Adrián Barilari.

Este programa cumple con la Ley de Cupo N°27.539 la cual busca garantizar el acceso a eventos musicales en un mínimo de 30% a músicas mujeres y personas de identidad de género autopercibida.
Instituto Nacional de la Música
NOTICIAS RELACIONADAS
Chacareandoi