11.3 C
Santiago del Estero
InicioDeportesBoletín del 1 de Febrero de 2022

Boletín del 1 de Febrero de 2022

Gestión: Pablo Mirolo

El intendente Mirolo anunció la realización de la Colonia de Vacaciones 2022 para niños de entre 6 y 12 años

El intendente Pablo Mirolo realizó la presentación oficial de la Colonia de Vacaciones 2022 para niños y niñas de entre 6 y 12 años que iniciará el martes 8 de febrero de manera gratuita en las instalaciones del Gimnasio Municipal.

La actividad organizada por la Secretaría de Desarrollo Humano, a través de las direcciones de Deportes y Juntas Vecinales, como cada año buscará integrar a los niños de diferentes barrios de la ciudad, los cuales podrán ser inscriptos en las correspondientes juntas vecinales de cada sector.
De esta manera, el municipio determinará un día y horario para que los niños de cada barrio puedan acceder a las actividades lúdicas, recreativas, deportivas al aire libre y de nutrición, como así también al natatorio de dicha instalación de manera ordenada respetando los protocolos sanitarios vigentes.
Por tal motivo, la comuna pondrá a disposición un plantel de más de 30 profesores y estudiantes avanzados de Educación Física quienes estarán encargados de la contención y el desarrollo de las diferentes actividades.
En la oportunidad, el jefe comunal estuvo acompañado por la subsecretaria de Desarrollo Humano, Valeria Chazarreta; el director de Deportes, Mario Cáceres y el profesor Facundo Farías.
“Estamos muy contentos de poder anunciar la vuelta de la colonia de vacaciones para los niños de la ciudad, después de que el año pasado fue suspendida por la pandemia, y en esta oportunidad la situación epidemiológica permite que pueda llevarse a cabo con los cuidados y protocolos sanitarios necesarios”, indicó Mirolo.
Agregó: “El objetivo es que los niños puedan tener actividades de contención durante sus vacaciones escolares del 8 al 28 de febrero de 9 a 12.30 destinada niños y niñas de 6 a 12 años que podrán ser inscriptos a través de las juntas vecinales y tendrán el traslado gratuito en colectivos desde sus barrios hasta el Gimnasio Municipal de manera segura y organizada”.
Asimismo, el director de Deportes, Mario Cáceres, señaló: “Los niños tendrán la oportunidad de participar de supervivencia, caminatas, armado de refugios, música, bailes, dinámicas, desayunos, almuerzo, reciclaje, pileta, ecología, arte, títeres, manualidades plásticas, murga, entre otras actividades más que serán totalmente gratuitas para los niños que hayan sido inscriptos oportunamente la junta vecinal de cada barrio”.

 

El CIC San Carlos brindó una charla informativa para embarazadas

El área de Salud del Centro Integral Comunitario (CIC) del barrio San Carlos brindó el lunes una charla informativa sobre alimentación en embarazadas, que incluyó pautas y recomendaciones sobre la misma.

Esta actividad estuvo a cargo del Licenciado Mariano Domínguez y la encargada del turno Lorena Veliz junto a integrantes del personal como Gutiérrez Érica, Díaz Natalia, Epifanio Ana, Rodríguez Claudia, Heredia Marisa, Sánchez Graciela, Belizan Ovidio, Olivera Hernán, Banegas Natalia, Gómez Marta y Castaño Karina.
Durante la charla los especialistas brindaron las siguientes recomendaciones: Consumir carne y pescados; Cereales y legumbres; Frutas y verduras; Leche o cualquier producto lácteo; Tomar abundante agua y hacer cuatro comidas al día (Desayuno, almuerzo, merienda y cena)
Desde el centro de salud perteneciente a la Secretaria de Desarrollo Humano de la Municipalidad de La Banda destacaron la importancia de este tipo de acciones donde se brinda información relevante a los pacientes que concurren diariamente al CIC.

Destacan la gran participación en la Maratón La Salamanca e informan los ganadores por categorías

Tras el éxito de la Maratón “La Salamanca 2022”, la Dirección de Deporte y Recreación, dependiente de la Secretaría de Desarrollo Humano de la Municipalidad de La Banda dieron a conocer los principales ganadores de las diferentes categorías que conformaron este evento deportivo que convocó a más de 1400 participantes.

En el recorrido General Competitivo de 10 Km, los ganadores del rubro femenino fueron: Gisel Olivera, Romina Alejandra Carrillo, Gisela Cristina Díaz, Alicia Gerez y Paula Elizabeth Esperguín. En el rubro masculino: Mauricio Garzón, Williams Gallardo, Carlos Aron Quiroga, Mauro Sánchez y Raúl Gretler.
En el rubro General Participativo de 5 kilómetros, los corredores ganadores del rubro femenino fueron: Erika Olivera, Claudia Mabel Hoyos, Guadalupe Medina, Daniela Aguirre y Teresita Ramírez; mientras que en el rubro masculino los consagrados fueron: Cristian Acosta, Leandro Rodríguez, Fernando Cisneros, Benjamín Senilliani y Dante Gonzalo López Gómez.
Mientras que en el recorrido competitivo de 10 Km. tuvo los siguientes ganadoras en la Categoría de 15 a 19 años: Elba Gabriela Ávila, Sofía Farías, Priscila Daniela Gomez y Agustina Pereyra; en la Categoría de 20 a 24 años: Emilse Leonela Belizan Acuña, Carla Soledad Díaz, Jacqueline Sosa, Johana Stephenie Rubio Orellana y Soledad Hoyos; Categoría de 25 a 29: Gissel Olivera, Gisela Cristina Díaz, Eliana María Belén Salvatierra, Laura Cristina Vallejo y Andrea Guerrero. En la Categoría de 30 a 34 años: Romina Alejandra Carrillo, Paola Elizabeth Esperguín, María Gisele Zanni, Tania Paola Carrillo y Andrea Godoy; Categoría 35 a 39: Romina Guzmán, María Silvina Catalfamo, Vanesa Alejandra Ayunta, Norma Patricia Tevez y María Celeste Frías; Categoría de 40 a 44 años: Alicia Gerez, Andrea Cancinos, Mirta Paz, Andrea Verónica Pérez y Silvia Beatriz Díaz; Categoría de 45 a 49: Luz Eliana Parra, Mónica Pérez, Beatriz Santillán, Gabriela Alejandra Marconi y Clara Lezcano. Categoría de 50 a 54 años: Mónica Alicia Hussi, Ana María Hernández, Claudia Elizabeth Arredondo y María Karina López; Categoría de 55 a 59: Mónica María Luna; y Categoría de 60 a 64: Mabel Ibarra.
En tanto que en el rubro masculino, en la Categoría de 15 a 19 años: Williams Gallardo, Marcos Ariel Caro, Tomás Rojas, Ignacio Díaz y Gabriel Sequeira; en la Categoría de 20 a 24 años: Mauricio Garzón, Mauro Sánchez, Raúl Gretler, Gastón Lazarte y Brian Exequiel Agüero; Categoría de 25 a 29: Carlos Aron Quiroga, Franco Ruiz, Rodrigo Nicolás Díaz, Agustín Palomo y Sebastián Abregú. En la Categoría de 30 a 34 años: Juan Marcelo Gomez, Carlos Alejandro Pavón, Víctor Díaz, Germán Eduardo Paz y Mario Alejandro Rojas; Categoría 35 a 39: Ricardo Antonio Rodríguez, Juan José Leguizamón, Cristián Eduardo Ugarte, Andrés Victor Alfonso y Cristián Leónidas Martínez; Categoría de 40 a 44 años: Carlos Lezcano, Carlos Galván, Miguel Ángel Suárez, Jorge Esteban Corvalán y Martín Diego Colombres; Categoría de 45 a 49: Diego Guillermo Saavedra, Luis Fernando Ponce, Carlso Román Perez, Enrique Javier Pogonza y Claudio Ricardo Vizcarra. Categoría de 50 a 54 años: Mario Rodolfo Ledezma, Eduardo Luis Stenderup, Gaspar Díaz, César Eusebio Iturre y Daniel Vera; Categoría de 55 a 59: René Cáceres, Carlos Eduardo Gomez, Roberto Daniel Cano, Ciro Omar Carabajal y Alfredo César Albuixech; Categoría de 60 a 64: Ramón Alberto Acuña y Gavino Talavera; y Categoría 65 en adelante: José Ramón Santillán, Hugo Orlando Ramírez y Raúl Díaz.

NOTICIAS RELACIONADAS
Chacareandoi